Основная информация

29 июня – Международный День Дуная. В этот день на берегах вдоль всей реки и впадающих в неё рек проводятся фестивали, встречи, конференции специалистов, художественные выставки, образовательные программы и экологические акции, проходят форумы, дискуссии, конкурсы, экспедиции, музыкальные фестивали, концерты и просто прогулки по реке.

Дунай – вторая по протяженности река в Европе, с которой издревле связана жизнь многих народов.

Дунай протекает по территории десяти государств: Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Болгарии, Румынии, Молдавии и Украины, а его притоки охватывают немало других стран.

Чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам, защитить флору и фауну одной из самых важных европейских рек, а также рассказать о культуре народов, живущих в ее бассейне, 29 июня был провозглашен международным Днем Дуная.

В 2007 году, в праздновании принимали участие десятки городов в четырнадцати странах: Австрии, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Чехии, Германии, Венгрии, Молдове, Черногории, Румынии, Сербии, Словакии, Словении и Украине.

День Дуная демонстрирует необходимость государств и организаций работать вместе, заботливо относиться к Большой реке и ее природным ресурсам.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв