Основная информация

Вена - родина вальса и короля вальсов Штрауса - с давних пор сохраняет за собой титул мировой столицы балов.

Явление, известное во всём мире как “венский бал”, на самом деле именуется “венским оперным балом”. Из средневекового городского праздника он превратился в событие международного масштаба, к которому, по словам одной австрийской газеты, “весь мир испытывает зависть”.

Историческими предшественниками современных венских оперных балов принято считать танцевальные вечера, которые издавна устраивались для австрийской знати в Редутных залах дворца Хофбург и роскошных городских резиденциях местного дворянства. В 1869 году по распоряжению австрийского императора Франца Йозефа был выстроен "новый оперный театр, предназначенный не только для постановки оперных и балетных спектаклей, но и для проведения оперных балов". В новом оперном театре проводились "оперные суаре" - танцевальные вечера, первый из которых состоялся 11 декабря 1877 года с участием оркестра под управлением Эдуарда Штрауса, младшего брата известного маэстро. В 1899 году этим увеселениям был положен конец. О существовании забытой, было, традиции вспомнили лишь после первой мировой войны, когда в 1921 году в стенах Венской оперы вновь состоялся бал-маскарад. Однако в последующие годы от этой затеи снова пришлось отказаться из-за экономического кризиса. Лишь в 1935 году был дан тот самый Оперный бал, сценарий проведения которого в общих чертах сохранился до нынешних времен.

Открытие бального "сезона" обычно приурочивается к празднованию "Сильвестар" - Нового года - в ночь с 31 декабря на 1 января. В эту ночь в венском дворце Хофбург - бывшей резиденции кайзера Австро-Венгерской империи, а ныне - федерального президента и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - проходит Императорский бал.

Во время Императорского бала в Хофбурге звучат самые популярные мелодии времен монархии, включая вальсы Штрауса и Легара, и музыка венских классиков - Моцарта, Бетховена и Гайдна. С Новым годом гостей поздравляет "императорская чета" (актеры, изображающие короля и королеву), а по залам пройдет оркестр "Дойчмайстеркапелле". Во дворце - множество залов, наряженная публика фланирует из одного зала в другой, и всю ночь там играет музыка.

Однако роль главного Бала не только в Австрии, но и во всей Европе, принадлежит Венскому Оперному балу, который обычно проводится в середине февраля и совпадает с праздниками "фашингов" - веселых австрийских карнавалов и маскарадов.

Входной билет на Оперный бал, проводящийся в знаменитой Венской опере, стоит от 210 евро до 15 тыс 988 евро. А число участников составляет 4 тыс 500 гостей. Он приравнивается к государственному приему, и обычно на нем председательствует президент Австрии.

Колоссальные усилия прикладываются для того, чтобы Бал выглядел романтичным, торжественным и блистательным. Все начинается с традиционного полонеза, в котором участвует 168-и молодых пар - дебютантов. Только бал в Опере может себе позволить ежегодно приглашать на свое открытие такое количество пар молодого поколения австрийских аристократов. После танца дебютантов церемонимейстер громогласно провозглашает: "Танцуют все!" Самым запоминающимся для участников Бала каждый раз становится знаменитый Венский вальс, который танцуют самые известные люди мира. С 2001 года в состав дебютантов ввели инвалидов. С их участием был поставлен специальный хореографический номер с танцорами на роликовых коньках.

Многочисленные, уже традиционные для Вены балы устраивают, главным образом профессиональные союзы банкиров, журналистов, извозчиков, трубочистов, продавцов кофе и пр. Великолепен бал венских флористов - "цветочников". Вслед за этим открывается бал рестораторов (владельцев кафе и ресторанов) и охотников. Даже общество слепых организует свой бал.

Программа балов ежегодно пополняется, каждый год появляются новые. Так, с недавних пор в Редутных залах дворца Хофбург, где в 1815 году танцевал Венский конгресс, прочно обосновался бал ОБСЕ, основными гостями которого являются аккредитованные здесь иностранные дипломаты, а также - новогодний бал в Венской городской ратуше, где желающие смогут встретить Новый год на парадном балконе, а с часу ночи гостям будут подавать "суп счастья", и бал в День святого Валентина, который пройдет 14 февраля во дворце Паллавичини. Новинкой нынешнего года стал первый венский Ледовый бал, который прошел на искусственном катке перед зданием городской ратуши.

Очень популярным в Вене остается так называемый "Кофейный бал", который по традиции также проводится во дворце Хофбург. На этот бал, где можно испить более 200 сортов кофе и попробовать более 100 сортов пирожных и тортов, гостей приглашают венские кондитеры и владельцы многочисленных кафе австрийской столицы, в том числе и таких всемирно известных, как кафе "Демиль", "Захер", "Централь" и самого старинного кафе в Вене - "Доммайер", расположенного недалеко от летней резиденции императоров - дворца Шенбрунн.

Сезон длится ежегодно с 31 декабря по 10 марта. За это время в городе проводится более 300 крупных и небольших балов, каждый из которых имеет свое название и традиции. Представьте себе, существуют балы трубочистов, кондитеров, цветочников, владельцев кофеен, фармацевтов, журналистов и представителей многих других профессий. Бал здесь – это не просто праздник музыки и танцев, но и возможность собраться единомышленникам, которых объединяет общее дело. Однако на любой бал можно купить билеты, если позаботиться об этом заблаговременно.

Наиболее известные венские балы 2008

31. 12. 2007 Императорский бал / Kaiserball (Hofburg) www.kaiserball.at
12. 1. 2008 Бал экономического университета / Ball der Wirtschaftsuniversität Wien (Hofburg) www.wuball.at
18. 1. 2008 Бал цветов / Blumenball (Rathaus) www.wien.at/ma42/ball.htm
18. 1. 2008 Бал офицеров / Ball der Offiziere des Bundesheeres (Hofburg) www.ballderoffiziere.at
19. 1. 2008 Бал фармацевтов / Ball der Pharmazie (Hofburg) www.pharmacieball.at
24. 1. 2008 Бал музыкантов / Ball der Wiener Philharmoniker(Musikverein) www.wienerphilharmoniker.at
24. 1. 2008 Бал сельскохозяйственного университета / Ball der Universität für Bodenkultur (Hofburg) http://ball.boku.ac.at
26. 1. 2008 Бал работников промышленности / Ball der Industrie und Technik (Musikverein) Tel. 533 90 61
26. 1. 2008 Бал врачей / Wiener Ärzteball (Hofburg) www.aerzteball.at
28. 1. 2008 Бал егерей / Ball vom Grünen Kreuz - Jägerball (Hofburg) Karten www.verein-grueneskreuz.at
31. 1. 2008 Оперный бал / Opernball (Staatsoper) www.wiener-staatsoper.at
31. 1. 2008 Бал инжинеров / Ball der Technik (Hofburg) www.music.at/tu-ball
1. 2. 2008 Бал владельцев кофеен / Kaffeesiederball (Hofburg) www.kaffeesiederball.at
1. 2. 2008 Бал Бонбон / Bonbon-Ball (Konzerthaus) www.bonbonball.at
2. 2. 2008 Бал юристов / Juristenball (Hofburg) www.juristenball.at
4. 2. 2008 Бал-маскарад "Рудольфина" / Rudolfina-Redoute (Hofburg) www.rudolfina.at
5. 2. 2008 Бал школы Elmayer / Elmayer-Kränzchen (Hofburg) www.elmayer.at
14. 2. 2008 Бал Иоганна Штрауса / Johann Strauss-Ball (Kursalon) Tel. 58800-802

Отзывы об этом месте: Написать отзыв